Приключения польских студентов в Архангельске
Общество | 21.08.2013 | Автор: Nina | Комментариев: 3
Сегодня в Архангельске никого уже не удивишь студентами самых разных национальностей. Больше всего гостей из экзотических стран, наверное, учатся в бывшем медицинском университете. Практикуется международный обмен и в других заведениях. Удобно ли и комфортно ли им в наших северных краях (ведь многие только в Архангельске узнают, что такое суровая русская зима), большой вопрос.
Как-то мне удалось побеседовать с тремя из наших гостей. Ими стали польские студенты 3 и 4 курсов Агешка Соболь, Марчелл Бздок и Раффал Петрала.
- Тяжело учиться в чужом университете в чужой стране?
- Не столько тяжело, сколько… по-другому. Другие предметы, преподаватели, вообще все другое. На занятиях мы делаем все то, что и другие студенты: слушаем лекции, записываем. Но у нас мало времени, чтобы вникнуть в предмет, да и уровень наших знаний преподавателю сложно оценить.
- Как к вам относятся студенты?
- Очень доброжелательно. Многие хотят познакомиться, пообщаться, узнать побольше о Польше, о нашем городе.
- Как вы проводите свободное время?

- Гуляем по городу, по набережной. Русские приглашают нас на встречи, концерты. Недавно, например, мы были в Филармонии.


Северные ночи лишили сна иностранных студентов

- Наверняка вы знаете о тех студентах, которые приезжали по обмену до вас. Приносили ли эти поездки что-либо, кроме успехов в учебе?
На этот вопрос поспешили ответить Раффал и Марчин:
- Да, благодаря таким поездкам появилась дружба и даже любовь. Студентки из Архангельска выходят замуж за поляков и уезжают в нашу страну. У нас есть такие знакомые. Например, девушка, которая закончила ПГУ и уехала в Познань вместе с мужем-поляком.
- Кстати, молодые люди наверняка не обделены вниманием девушек в корпусе…
- Это точно! – воскликнули ребята хором. Марчин и Раффал заулыбались, а Агешка замолчала. Потом подумала и добавила:
- Даже обидно!
- Вообще единственный негативный момент для нас здесь, - заметили ребята, – это тоска по дому.
После таких слов мои собеседники немного загрустили и задумались. Вдруг лицо Агешки просветлело, и она, улыбаясь, проговорила:
- Есть еще кое-что… Мы у вас летом совершенно не можем спать: ночи такие светлые!..
Молодые люди согласно закивали головами, добавив, что тут не помогают ни бурная студенческая жизнь, ни плотно задернутые шторы. А вообще Агешка, Марчин и Раффал признались, что поездка в Архангельск для них – одно большое приключение, поэтому… выспаться можно будет и дома.




avatar
По-моему, у нас все больше индусов сейчас. А еще малыши темнокожие бегают по улицам smile Дружба народов. Только мне кажется, тяжело студентам из жарких стран здесь приспосабливаться. Такая резкая смена климата - наверняка проблемы со здоровьем провоцирует dry
avatar
А еще малыши темнокожие бегают по улицам
Ну дак, белые ночи спать мешают ah
avatar
Ничего-пусть пройдут реалии российской жизни.Нашим соочечественникам тяжелее приходится за бугром. И ничего:учатся и работают,зарабатывая при этом на проживание, учёбу,да ещё и родным умудряются помочь долларом.
omForm">
avatar
О проекте «АрхиБлоги». Правила сайта

Архангельск online. Если у вас есть что сказать о любимом городе и о его жителях, вспомнить о прошлом или помечтать о будущем, значит, вы в компании настоящих друзей!

© LIR&company, 2013-2024

Раскадровка

Смотреть все »»»