Есть ли у Архангельска музыкальный стиль?
Флудилка | 25.08.2013 | Автор: Vasilisa | Комментариев: 1
Считается, что Нью-Йорк - столица мирового джаза, Питер – русского рока, а ямайский Кингстон – рэгги. Понятно, что во всех этих городах люди слушают в принципе все, что угодно. Но для туристов да и просто жителей других стран определенный музыкальный стиль и мегаполис становятся чуть ли не синонимами.
Какими же мелодиями может тогда запомниться приезжему Архангельск? Если предположить, что музыка города – это то, что звучит на его улицах, то отправляемся искать ответ на набережную. Тем более, по календарю все еще лето, и можно даже представить, что гулять вдоль Двины еще тепло.


Первая «музыкальная» точка – кафешка напротив «Алвиза». Здесь в основном кавказский репертуар, русская попса и иногда шансон. Движемся дальше.
Рядом с пересечением с улицей Шубина, перед спуском на нижнюю площадку набережной народ любит ставить машины и тоже заряжать там музычку. Вот тут могут быть уже самые разнообразные варианты: от той же попсы, до транса, рэпа или вообще чего-нибудь авторского.
Отсюда вплоть до Вечного огня, кроме подростков со включенными на всю громкость мобильниками обычно ничего музыкального не встречается. Прислушиваться к динамикам чужих телефонов привычки не имею, поэтому пойдем дальше.


Ну а начиная с Вечного огня – обилие кафешек, где, как и в первой: «Черные глаза», Нюша, Стас Михайлов и «Снова здрасьте, трескоеды…»
Чуть дальше, у стэллы, все эти звуки прерывают живые концерты под гитару. Как правило, это уже русский рок.
Ну а дальше – снова кафешки и снова «Черные глаза» и иже с ними.
Ну и как после такой прогулочки определить музыкальный стиль Архангельска? Я бы сказала, это что-то вроде рокопопного шансона с элементами кавказских мотивов. В общем, столицей такого стиля нам, наверное, становиться пока не надо…



avatar
Вот даже и не знаю, огорчаться этому или все же радоваться...
omForm">
avatar