Бревенник - потерянный рай Архангельска
Общество | 24.08.2013 | Автор: Nina | Комментариев: 1
Где-то на окраинах Архангельска затерялся райский уголок нашего города - остров Бревенник, нареченный местными жителями Тайванью (правда, когда именно и по каким причинам, неизвестно). Жизнь в этом местечке практически безоблачна и не омрачена ничем.
Посудите сами: работать местному населению почти не приходится. Потому что негде. Когда-то давно здесь находились лесозавод и Маймаксанский лесной порт. Сейчас о тех суетных, наполненных бурными событиями днях напоминают лишь развалины элеваторов, на которых трудились сотни людей.

Самые трудоохотливые островитяне ездят на работу в город. Для этого нужно всего лишь переправиться через реку и добраться до места на автобусе. Весь путь занимает в среднем минут 40-50.


Архангельские тайваньцы – настоящие фермеры: почти у каждого здесь есть свой сад-огород, а уж картофельным плантациям нет предела. В пору летней страды Бревенник превращается в трудовой курорт. Именно это словосочетание приходит в голову, когда, приближаясь к острову на теплоходе, видишь сосредоточенно колдующих над грядками-кормилицами местных жителей и их родственников и весело плещущихся в водах Двины детишек. Да-да, некоторые подозревают, что река здесь довольно чистая. Иначе чем можно объяснить, что вода в дома подается практически без очищения?  
Продуктами Тайвань обеспечивают несколько магазинов. Выбор здесь, конечно, не тот, что в городе, но если хочется чего-то эксклюзивного, то через речку, на автобус и – вперед! То же самое можно проделать, если вам нужна одежда, мебель или техника.
За здоровьем островитян следит терапевт. 3 раза в неделю по 3 часа ведет он свой прием в местной больнице. Причем для удобства населения здесь же находятся стоматолог и ЖЭУ.

Говорят, что наконец заработала и тайваньская баня. Можно лишь представить, какую радость вызвало у населения это событие.


Особый интерес в этом райском уголке представляет система уборки дворов. Жители домов создают своеобразные очереди, согласно которым каждый на неделю становится дворником на прилегающей к подъезду территории. Иными словами платит 81-летняя архангелогородка за услугу содержания жилья и тут же идет эту самую услугу исполнять: вооружается лопатой и бесстрашно разгребает снег.
По словам жителей острова, несколько десятков лет назад Бревенник действительно был чем-то вроде рая. Люди вспоминают, что когда-то работы на острове было много, ее хватало не только своим, но и горожанам, каждый день приезжавшим сюда. Здесь были и школы, и детские сады, и множество магазинов, и пекарня, и – даже! – бар. 
Плюсом сегодняшней жизни на острове, наверное, можно считать возможность ездить по улицам на всем, что хоть как-то может ездить: машины разной степени древности, каракаты, да хоть тачки с моторчиком – выбирай не хочу. Когда здесь последний раз видели автоинспекторов – и не вспомнишь.
Так и живет Бревенник. Жизнью рая, потерянного когда-то, но, хочется надеяться, не навсегда. Ведь островитянам нужно не так уж много – они должны чувствовать, что отделены от города лишь рекой, а не полным различием условий существования.



avatar
Самые стойкие островитяне тут живут,прошедшие суровости природы:ветра,дожди,метель,пурга и т.д.- всё непочём,т.к берег родной не далеко и зовёт,а по воздуху не пролетишь,вот и ждёшь,когда заберёт родимое судёнышко-переправится на тот бережок. Или зимой как встанет река - по буграм,по шаткому,не застывшему льду переправляешься сама.Особенный экстрим ожидает после прошедшего каравана,когда вереница судов пройдёт,ждёшь,мёрзнешь,прыгая,чтоб не окоченеть.Чуть покроется полынья ледочком сверху-люди кричат мужикам,отвечающим за переправу:"Давай быстрее,кидай трапы"... Замёрзнешь,того и гляди привратишься в сосульку,от пара всё лицо,одежда в инее . Набросают трапиков из досочек в один слой,бежишь быстрее,т.к. под твоею тяжестью они прогибаются и уходят в пучину морскую. Кто проходил такой экстрим,в борьбе за выживаемость-отзовись7
omForm">
avatar