Пятая колонна
Политика | 28.03.2014 | Автор: reStiler | Комментариев: 1

Похоже, Макаревич всея Руси не смог прогнуться под изменчивый мир, а тот под него прогибаться не стал. И вот, как водится в подобных случаях, понеслось надрывное: «Ату его!». Да так понеслось, что даже товарищам по творческому цеху пришлось заступаться за коллегу.

Актёры Лия Ахеджакова и Леонид Ярмольник, певица Алла Пугачёва, режиссёр Павел Лунгин и много других известных и порою неоднозначных граждан России, среди которых, например, одиозный политик Михаил Прохоров или вечно молодая правозащитница Людмила Алексеева, даже петицию составили. Кампанию в СМИ против Андрея Макаревича назвали травлей, сравнив её с гонениями на писателя Бориса Пастернака и академика Андрея Сахарова. Среди адресатов письма – президент и премьер-министр России, Госдума, Совет Федерации, руководители крупнейших телеканалов.

Общий лейтмотив – «руки прочь от свободы мысли». Несогласие Макаревича с позицией российских властей по украинскому вопросу – совсем не повод называть его пособником фашизма или, например, отнимать Орден за заслуги перед Отечеством, вручённый президентом страны в 2003 году.

К сожалению, так случилось, что украинская тема разделила россиян на два лагеря: тех, кто поддерживает действия властей в крымском вопросе, и тех, кто высказывает опасения по поводу происходящих исторических перемен. Причем, и те, и другие искренне считают себя патриотами Родины. Но есть интересный нюанс: в обществе сегодня всё больше происходит отождествление патриотизма с одобрением действий власти. И всё бы ничего, если бы не происходило так, что всех несогласных записывают чуть ли не во враги народа. Сегодня списки «пятой колонны», а завтра что – расстрелы?

Власть устроила народу моей страны, всем нам проверку на вшивость. И власть может ликовать – я думаю, она даже не рассчитывала на такой успех. Замечательно входит и выходит! Как будто не было четверти века, где нам давался шанс хотя бы почувствовать себя свободными, самостоятельно думающими людьми. И с какой же скоростью все вернулось в совковую империю – со всеми «единогласно одобряем», «гневно осуждаем», с вводами войск куда посчитаем нужным и конфронтацией со всем человеческим миром! Советской власти всегда было насрать на человека – ничего тут нет нового. А вот то что нам самим на себя насрать, и ничему мы не научились – это ужасно.

Андрей Макаревич, певец, музыкант

Я не поклонник Макаревича. Я далеко не во всём разделяю его жизненные убеждения. Но я хочу жить в стране, где не страшно говорить то, что думаешь, даже если это не совпадает с мнением большинства. Я хочу жить в такой стране! И я хочу, чтобы этой страной была моя Россия...

 



avatar
Плохо, что Украина стала центром вражды,непонимания,обид. Если вдуматься:зачем вся эта травля,вражда?! Надо просто, без обид- ЖИТЬ!!! Так всё шатко,неустойчиво,и главное,человеческая жизнь-коротка.Оставить после себя надо не выжженное поле,а цветущее,
для дальнейшего продолжения жизни.
omForm">
avatar