Мы – поморы?
Общество | 17.09.2013 | Автор: arkh_info | Комментариев: 4

По логике вещей и согласно мудрой «Википедии» мы с вами, то есть те, кто родился и вырос в Архангельске, должны зваться поморами, а наши далекие предки выглядеть примерно как на этих картинках:

Женская часть населения (Фото отсюда: http://ru.wikipedia.org)

Мужчины на промысле (Фото оттуда же) 

Помо́ры — этнографическая группа русского населения на беломорском Севере России. Этнохороним произошел от названия западного берега Белого моря от города Онега до города Кемь — Поморский берег. Этникон «помор» стал употребляться с конца ХVIII века. В конце XIX века поморами называли промышленников Архангельского, Мезенского, Онежского, Кемского и Кольского уездов Архангельской губернии, занятых на рыбных и зверобойных промыслах на Мурмане и в северной части Норвегии. Как исторических преемников традиционной поморской культуры, в настоящее время поморами называют население, проживающее в населенных пунктах по берегам Белого моря и в низовьях Мезени.

Теоретически большинство архангелогородцев назвать поморами можно. Ведь внешне это народ с европейской внешностью расы, русский по национальности, говорит на русском языке с характерным оканьем, да и основная религия - православие. 

В начале 19 века в Архангельской губернии поморами называли себя треть населения. А уже в результате переписи 2002 года в графе национальность «помор» указазали всего 6575 человек.

Согласно итогам Всероссийской переписи населения 2010 года число поморов за 8 лет сократилось вдвое и составило 3113 человек (в том числе в Архангельской области — 2015 человек).
Сегодня поморы — непризнанная этническая группа и не включена в единый перечень коренных малочисленных народов России.

Специалисты не могут прийти даже к единому мнению, кто же именно сейчас эти самые поморы. Есть даже несколько подходов к определению самого слова. Вот они:

Поморы — это группа людей внеэтнического характера, связанных схожим образом жизни и родом хозяйственной деятельности;
Поморы — это региональное, местное и нейтральное в этническом смысле название русского населения, проживающего на Архангельском Севере;
Поморы — это этнографическая группа русского старожильческого населения, проживающая по берегам Белого моря;
Поморы — это русский субэтнос, обитающий на Беломорье;

Поморы — это отдельный от русских этнос предположительно финно-угорского характера, включающий в себя все старожильческое до 1917 года архангелогородское и олонецкое население, за исключением лопарей, карел, зырян и самоедов.

В общем, плохо это или хорошо, но ясно одно: тех, кто считает себя поморами, становится все меньше. Скоро в крае, который зовется Поморьем и вовсе ни одного помора днем с огнем не сышешь...




avatar
Ого я, оказывается, большая редкость! Чистокровный помор))) Обе линии с низовьев Мезени))
avatar
То есть ты считаешь себя помором? А в официальном обществе поморов состоишь? А книжечка у тебя есть, в которой написано, что ты помор?
avatar
Нина, ты конформист!) Я тебе о сердце и душе толкую, где я помор, а ты мне о каких-то книжках. Фу, как приземлённо)
avatar
Ну дак все мы в сердце и душе... А официально-то поморов почти и не осталось. Так скоро и слово это канет в Лету...
omForm">
avatar
О проекте «АрхиБлоги». Правила сайта

Архангельск online. Если у вас есть что сказать о любимом городе и о его жителях, вспомнить о прошлом или помечтать о будущем, значит, вы в компании настоящих друзей!

© LIR&company, 2013-2024

Раскадровка

Смотреть все »»»