Рядом с детским центром в Катунино торгуют алкоголем
Общество | 07.08.2015 | Автор: Nina | Комментариев: 0

В посёлке Катунино возле развивающего центра "Кубик" работает алкогольный отдел. Туда постоянно заглядывают любители выпить, часто уже "под шафе". Того и гляди - ошибутся дверью и зайдут прямо в игровую комнату. Директор центра переживает за детскую психику.
Неказистое помещение в уютную комнату для малышей Евгения Устюжанинова, руководитель детского мини-клуба "Кубик",  превращала потом и кровью. Потребовались долгие месяцы ремонта - арендатор получила жилплощадь после крупного пожара. Но не успел "Кубик" проработать и полгода, как появилась серьезная напасть - соседи. Не любители посверлить стены или поиграть на пианино - рядом начали торговать алкоголем. Народная тропа за виноводочными изделиями не зарастает. Особенно во второй половине дня. Некоторые приходят сюда уже под "шафе". Велика вероятность, что они могут просто перепутать дверь. И "подарить" малышам моральную травму.
"Небольшое помещение, детей видно напрямую, как они, чем здесь занимаются, и разные взрослые люди, иногда не очень адекватные, ходят, заглядывают в окно, ну это некрасиво", - рассказывает Евгения Устюжанинова.
И если бы дело было только в эстетике. Бранная речь и дым сигарет - не лучший фон для развивающих занятий.В ситуации Катунинская администрация проблемы не видит. Вот их ответ: "Отдел магазина "Афанасий", расположенный в поселке Катунино, находится за пределами границ объектов и прилегающих к ним территорий, на которых ограничивается или не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
В региональном министерстве торговли пояснили: закон в данном случае действительно на стороне продавцов. Все потому, что "Кубик" не имеет лицензии образовательной организации. А именно она дает право ограничить продажу алкоголя. Правда, новое помещение и вход в магазин "Афанасию" еще предстоит согласовать.

"После того как они будут соблюдать все лицензионные требования, они снова подадут заявление, тогда мы выезжаем на проект ,проводим проверку и там мы уже оценим, находится ли детская организация рядом и является ли объект торговый попадающим в запрещающую зону", - говорит Татьяна Жданова, начальник лицензионного отдела министерства АПК и торговли Архангельской области.




omForm">
avatar