Как отстоять свой мозг у старости
Флудилка | 07.08.2015 | Автор: soliaris | Комментариев: 1

Как известно, с возрастом мозг начинает стареть. Особенно, этот процесс заметен у людей, которые резко оставляют свою трудовую деятельность, перестают нагружать свою память. Цели идти вперед уже постепенно уменьшаются.

Но ученые нашли выход из положения, как отодвинуть дряхление и старение мозга лет на 10-15. Нет, фармацевтика здесь ни при чем. Ваш главный враг только лень, а все остальное в ваших руках, вернее, в вашем мозгу.

Итак, один из действенных способов сохранить ясность ума — это учить иностранный язык. Запоминание незнакомых слов полезно для общего здоровья. Любое запоминание чужого незнакомого языка позитивно сказывается на состоянии мозга.

В ходе экспериментов, европейскими учеными были набраны две группы добровольцев. В одну входили военные переводчики, а в другую студенты-нейрофизиологи. 

Программа была выстроена серьезная с интенсивным обучением в кратчайшие сроки. После окончания были сделаны у всех томограммы мозга. Результаты были поразительными. Впереди оказались переводчики. У них в процентном отношении увеличился отдел гиппокампа в мозге, отвечающий за память и развитие речевых навыков.

Дело в том, что когда человек начинает развивать долговременную память при изучении, например, английского или немецкого, запоминании слов, начинают расти новые связи между нейронами и нервными клетками головного мозга.

Это эффективный способ замедления старения организма и мозга человека. Замечено, что у любой народности, его представители, говорящие на 2-3 языках стареют на 5 лет позже. Ясность ума сохраняется надолго.

Недаром говорят, что хорошее образование является профилактикой болезни Альцгеймера. Напряженная умственная работа дает определенный импульс. Поэтому, даже уходя на пенсию, необходимо ставить перед собой новые цели и задачи и смело идти к ним.

Запишитесь в группу по изучению иностранного языка, осваивайте новые знания. Решайте новые трудные задачи, напрягайте себя постоянно и вы сохраните здоровье.




avatar
Очень в тему к предыдущему посту smile
omForm">
avatar