Архангельская область встретит Олимпийский огонь
События города | 21.08.2013 | Автор: Nina | Комментариев: 0
Маршрут Эстафеты олимпийского огня пройдет через космодром "Плесецк" в Архангельской области. Место выбрано не случайно. Организаторы марафона посчитали космодром одной из самых интересных точек на карте России и к тому же "визитной карточкой" всей страны.

До начала Эстафеты Олимпийского огня осталось меньше 50-ти дней. Стартует она 7 октября 2013 года и пройдет через 2900 населенных пунктов от Калининграда до Владивостока. Огонь понесут 14 тысяч факелоносцев. Пламя будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде, а также на санях, картинге и снегоходе, и даже на комбайне, карете и на верблюде. Огонь прокатят на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах. Его поднимут даже по канатной дороге на фуникулере и отправят в небо на аэростате.


Фото: Елена Ермоловская

Кроме космодрома "Плесецк" Эстафета пройдет через заповедник «Кижи» в республике Карелия, усадьбу «Ясная Поляна» в Тульской области, археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области и Тобольский Кремль в Тюменской области.

Олимпийский огонь побывает на российской части живописной «Куршской косы» в Калининградской области, окажется на Кимберлитовой трубке в республике Саха Якутия и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.

Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в республике Бурятия - Иволгинский Дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенскую ГЭС в республике Хакассия, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкессия).

Олимпийский огонь побывает в ленточном сосновом бору в Алтайском крае и на скальном массиве государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.


omForm">
avatar