Архангельск могут разделить на районы с главами администраций
Политика | 25.04.2014 | Автор: arkh_info | Комментариев: 0

В столице Поморья прошёл съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Архангельской области». Один из ключевых вопросов — обсуждение законодательных изменений системы организации местного самоуправления в России.
Более 150 глав муниципалитетов и представительных органов со всех концов Архангельской области собрались в Архангельске. 


15 апреля в первом чтении ГосДумой принят законопроект о системных изменениях в 131-м федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления». Главный смысл предлагаемых изменений — приближение муниципальных органов к жителям и балансирование объема полномочий и ответственности каждого уровня МСУ.
Изменения касаются, прежде всего, порядка формирования представительной и исполнительной власти на местах. Главы городских округов и муниципальных районов должны выбираться депутатами соответствующих представительных органов и одновременно будут их председателями. Исполнительные органы возглавят назначаемые специальными конкурсными комиссиями сити-менеджеры. В крупных городах предполагается переход к двухуровневой системе местного самоуправления посредством создания внутригородских районов как муниципальных образований первого уровня с выборными главами и представительными органами. При этом и в районах и в городах представительные органы будут формироваться из глав и депутатов муниципалитетов первого уровня.
Ключевая роль в переходный период отводится органам власти субъекта федерации, поскольку именно региональным законом будет определено в каких городах будут созданы внутригородские районы. Что касается важнейшего вопроса о финансовых основах местного самоуправления, то он будет урегулирован отдельным законом, который должен быть разработан до конца текущего года.
Пока закон окончательно не принят и, возможно, претерпит весьма существенные изменения в ходе второго чтения.
«Мы пока не знаем, какая схема будет реализована в Архангельске. Возможно, город разделят на 4-5 районов, в каждом из которых будет свой избираемый глава администрации и совет депутатов. Но здесь пока больше вопросов, чем ответов. Могут быть дискуссии о выборности мэров. Я считаю, что это наиболее демократический способ формирования исполнительной власти, когда люди сами выбирают главу города. Но может быть и сити-менеджер. В любом случае главным остается вопрос о том, кто за что отвечает. Определить полномочия и под эти полномочия выделить средства. Чтобы люди четко понимали, за что отвечает муниципалитет первого уровня, какие на это есть деньги, чтобы они могли прийти и получить конкретную помощь», — сообщил градоначальник Архангельска.




omForm">
avatar